Hauptseite / Aktuelles und Websites / Veranstaltungen / Tagungen und Workshops / 13 mai 2019, Champs-sur-Marne : Les villes (...)

13 mai 2019, Champs-sur-Marne : Les villes des Marguerite : Marguerite de Navarre (1492-1549), Marguerite de Valois (1553-1615)

Journée d’étude organisée dans le cadre du programme impulsion « Cité des Dames » l’I-SITE FUTURE.

Programme

9h
Accueil et introduction de la journée

LES RÉSEAUX URBAINS DE MARGUERITE DE NAVARRE
Présidence Giuliano MILANI

9h30
Nicole DUFOURNAUD
(EHESS – CRH)
« À la recherche des “places” et châteaux de Marguerite d’Angoulême dans les sources historiques : quelques pistes de réflexion »

10h
Anne BOUTET (UPEM)et Stéphan GEONGET (CESR, Tours)
« Le réseau de Marguerite de Navarre après 1535, essai d’une cartographie urbaine »

11h
Pause

VILLES À L’OEUVRE
Présidence Cathy YANDELL

11h15
Claudie MARTIN-ULRICH
(Université de Pau et des Pays de l’Adour)
« Les espaces urbains dans L’Heptaméron »

11h45
Caroline TROTOT (UPEM)
« Les réseaux des villes de Flandres dans les Mémoires de Marguerite de Valois »

12h45
Déjeuner

DES LIEUX URBAINS AUX ESPACES NUMÉRIQUES
Présidence Carmen HUSTI

14h
Scott FRANCIS (University of Pennsylvania, invité UPEM)
« Le monde de l’Heptaméron : apports numériques »

14h30
Philippe GAMBETTE (UPEM)
« Outils d’alignement : la nouvelle 65 et ses différentes versions »

15h30
Pause
DE PARIS ET D’AUTRES VILLES : PRODUCTION, RÉCEPTION
Présidence Michaël SOUBBOTNIK

15h45
Romain MENINI (UPEM) et Olivier Pédeflous (CNRS – IRAMAT, Orléans)
« 1533 : d’un certain Miroir promené rue Saint-Jacques »

16h15
Isabelle GARNIER (Université Jean Moulin Lyon 3)
« Foyers de publication et espaces de rayonnement de Marguerite de Navarre : des cités et des dames »

16h45
François ROUGET (Queen’s University)
« Marguerite de Valois et la philosophie naturelle à l’Académie du Palais. Autour du manuscrit de Wormsley »

18h
Fin des travaux

COMITÉ SCIENTIFIQUE
Cathy YANDELL (Carleton College, Minnesota)
Jean VIGNES (Paris-Diderot)
Diane ROUSSEL (UPEM)
Giuliano MILANI (UPEM)
Michael SOUBBOTNIK (UPEM)
Éliane VIENNOT (Univ. Jean Monnet, Saint-Étienne)

LIEU
Université Paris-Est Marne-la-Vallée
Auditorium de la BU Georges Perec
Rue des Frères Lumière 77420 Champs-sur-Marne

ORGANISATION (UPEM, EA LISAA 4120)
Romain MENINI (romain.menini chez u-pem.fr)
Caroline Trotot (caroline.trotot chez u-pem.fr)